Широкоформатная печать: Липецк изучает историю
shapka

Широкоформатная печать: Липецк изучает историю

Широкоформатная печать в Липецке – самое обычное явление. Большинство компаний освоили этот метод заявить о себе, используя яркие визуальные образы больших размеров. Но не всегда такая технология была доступна. О том, как все начиналось, расскажет эта статья.

Широкоформатная печать: истоки и развитие

Как работает широкоформатная печать, Липецк уже наверняка знает. А вот как появилась эта технология, будет интересно узнать всем. Когда Иоганн Гуттенберг изобрел свой печатный станок, была велика вероятность распространения печатной рекламы, однако этого не произошло. Причиной был малый размер формата носителя (A0), а рекламные плакаты требовали большего размера.

В это время вся рекламная продукция, афиши и декорации в театре создавались художниками вручную. Заказов было много, но такой метод обладал рядом недостатков. Во - первых низкой степенью оперативности, а во вторых, если нужны были одинаковые рекламные материалы, в силу человеческих особенностей нельзя было повторить со стопроцентной точностью ни один рисунок.

Ситуация изменилась только в восьмидесятые годы двадцатого столетия с появлением технологии цифровой печати. Компания Vutek создала первый в мире плоттер для широкоформатной печати, управляемый компьютером. Рабочее поле этого аппарата было свыше двух метров, а уже через год компания увеличила эту цифру в 2 раза. Таким образом, широкоформатная печать плотно стала связана с компьютерами.

Качество печати напрямую зависит от исходного файла, с которого печатается изображение. Новейшие компьютеры и программное обеспечение позволяют довести обработку файлов, предназначенных для печати до совершенства. Однако в далекие восьмидесятые компьютеры были слабее нынешних телефонов, и ни о каком высоком разрешении не могло быть и речи. Так что эволюция широкоформатной печати напрямую связана с развитием компьютерной техники.

Россия увидела широкоформатные принтеры впервые в 1995 году, да и то лишь в двух столицах. Но особенности того времени позволили рынку широкоформатной рекламы быстро развиваться, так что сейчас даже в далеких от столицы городах красуются щиты 3х6 метра. Кстати, этот формат наиболее популярен в России из всего спектра широкоформатной продукции, и занимает две трети рынка.