Широкоформатная печать: Воронеж узнает особенности
shapka

Широкоформатная печать: Воронеж узнает особенности

Широкоформатная печать в Воронеже известна уже давно. Улицы пестрят обилием рекламных щитов, а стены крупных зданий привлекают внимание огромными брандмауэрами. Но мало кто знает, как работает механизм такой печати.

Широкоформатная печать в Воронеже: причины популярности

Если бы не была придумана широкоформатная печать, Воронеж, да и другие города с трудом бы могли заниматься рекламой. Ничто так не привлекает внимание, как большая красочная картинка. Многие фирмы, таким образом, могут наглядно демонстрировать свои конкурентные преимущества, украшать свои здания и территорию фирменной символикой, которая будет заметна с далекого расстояния.

Современная широкоформатная печать позволяет работать практически с любыми цветными и черно-белыми изображениями. Наиболее распространенный способ печати связан со струйными плоттерами, отличающихся своей оперативностью и качеством. Подразделяются плоттеры на 2 вида – термоструйные и пьезоэлектрические. Первая технология связана со специальными красками, приходящими в действие при помощи высоких температур. У такого способа низкая себестоимость, и потому он очень распространен, однако используются только чернила на водной основе.

Что касается пьезоэлектрического метода, то его технология основана на распылении краски под высоким давлением. Такой способ позволяет работать с любыми материалами и красками, получая высококачественные изображения. Эти особенности сделали пьезоэлектрический метод самым популярным.

Какие чернила используются при печати

  • Водные краски идеальны, когда нужны точная цветопередача и высокое разрешение. Ложатся на различные поверхности без специального покрытия, что сделало их незаменимыми в интерьерной печати.
  • Сольвентные краски уступают водным в цветопередаче, поэтому их чаще применяют для наружной рекламы, поскольку в ней не так категорично высокое качество.
  • Экосольвентная разновидность широкоформатной печати устойчива к механическим воздействиям, хорошо переносит влагу, при всем при этом выдает неплохой цвет.
  • Масляные чернила известны своей экологичностью и насыщенностью цветов, поэтому используются в интерьерной печати.
  • УФ-отверждаемые краски - сравнительно молодая технология. С ее помощью можно печатать изображения даже на стекле и дереве. Абсолютно безвредные чернила, расход которых при печати минимален.

Выбирая способ печати, проконсультируйтесь со специалистами. Они помогут подобрать нужные станок и чернила непосредственно под ваши задачи.